Рижане уступили СКА, но смогли, наконец, забросить шайбу

07. январь 2017

7-го января, на льду "Арены Рига", рижские динамовцы провели свой очередной матч в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. В завершающем домашнюю серию рижан матче динамовцы встречались с санкт-петербуржским СКА.
   Питерские армейцы приехали в столицу Латвии после четырех поражений кряду - нехарактерная ситуация для амбициозного клуба Олега Знарка. В составе рижан произошли кадровые перестановки - вместо Фрейбергса и Цибульскиса, которые отсутствовали по причине микротравм, место в обороне
заняли Екабс Редлихс и Иментс Лещёв. В нападении же были заявлены целых два дополнительных форварда: Филипп Толузаков и Каспарс Саулиетис, а в четвертой тройке вышел Николай Елисеев. Пётр Счастливый, после попадания шайбы в лицо в матче с ЦСКА, не смог сыграть и в отчётном матче. И, наконец, место на последнем рубеже занял Якуб Седлачек.
   Первый период прошёл с небольшим, против ожидания, преимуществом гостей, несмотря на три попытки реализации лишнего. Гости же не нарушили правила не разу. Самый опасный момент подопечные Олега Знарка создали усилиями Виктора Тихонова и Евгения Кетов, но после блестящего паса первого, второй угодил в штангу.
    Во втором периоде гости смогли реализовать численное большинство, когда двое динамовцев зачем-то увлеклись игрой в зоне соперника и пропустили выход четырёх против двух. Выведенный на бросок Вячеслав Войнов распечатал ворота Якуба Седлачека - 0:1. Спустя полторы минуты впервые в матче большинство
заработали хозяева, в течение которого имели очень неплохой момент, но не совсем удобную передачу Лауриса Дарзиньша не смог как следует принять Марис Бичевскис. И в первой же контратаке СКА увеличил разрыв в счёте - отскок от лицевого борта подправил Евгений Кетов - 0:2. А затем заметно сникшие рижане
позволили гостям вдоволь насладиться вкусом заброшенных шайб. До конца второй двадцатиминутки голкипер динамовцев капитулировал ещё дважды.
   В какой-то мере "формальный" третий период прошёл в схожем ключе - гости грамотно использовали грубейшие игровые и дисциплинарные ошибки рижан. Евгений Кетов смог заработать 3(2+1), но и хозяевам удалось воспользоваться расслабленностью армейцев. Болельщикам рижан пришлось ждать заброшенной
шайбы чуть более 140 минут. Её автор стал Николай Елисеев.

7 января 2017г. г.Рига, "Арена Рига"
регулярный чемпионат КХЛ. матч N: 680
"Динамо" Рига - СКА Санкт-Петербург - 1:6 (0:0,0:4,1:2)
зрители: 9034
голы: 26:18 Войнов (Широков, Ковальчук, в бол.), 30:15 Кетов (Тихонов, Хёрсли), 35:19 Чудинов (Шипачёв), 35:19 Шипачёв (Гусев, Дадонов), 50:35 Кетов (Прохоркин), 54:32 Елисеев (Головковс, Кулда), 59:09 Тихонов (Прохоркин, Кетов).
штраф: 14 - 6
броски: 13 - 44
вратари: Седлачек - Коскинен (с 45:15 Шестёркин)